Пятый день финала: интрига нарастает!

В Нижнем Новгороде продолжается финальный турнир всероссийских соревнований среди молодежных команд Суперлиги. Пятый день оказался в определенной степени днем сюрпризов: аутсайдер «Динамо-Казань-2» обыграл прежнего лидера – «Водник-2». А хабаровчане, проигрывая 0:2 новосибирцам, одержали волевую победу – 5:2. Нижегородцы с тем же счетом превзошли кировчан. В итоге за два дня до финиша на медали претендуют, как минимум, шесть команд.

17 марта

«Динамо-Казань-2» — «Водник-2» — 5:4 (3:2).

Казанцы долгое время вели в счете – 4:2 (здорово у них получались «стандартные» положения), но архангелогодцы, имея три игрока на скамейке для штрафников, сумели отыграть один гол, а на 86-й минуте и сравнять счет. Однако на последних секундах встречи удача улыбнулась команде Андрея Афанасьева, одержавшей первую победу на турнире.

«Сибсельмаш-2» — «СКА-Нефтяник-2» — 2:5 (2:2).

Открытие турнира – «Сибсельмаш-2» — задал тон в игре и повел – 2:0. Но хабаровчане до перерыва сравняли сет, а во втором тайме добыли и победу, сравнявшись по очкам с новосибирцами.

Нашим собеседником после игры стал главный тренер «СКА-Нефтяника-2» Михаил Клянин.

— Михаил Викторович, как оцениваете игру своей команды на турнире, игру соперников и перспективы?

— Мы пока «кувыркаемся». В первую очередь, из-за качества льда и погодных условий. Думаю, для нас и для «Волги-2» играть в таких условиях после крытых катков сложно. Мы не можем комбинировать, не можем буквально «поднять голову». Хотя мы готовились, специально приехали за два дня до начала турнира. Но пока идет у нас много нарушений правил, много удалений. Что касается турнирных раскладов, то я их даже не считаю. К тому же у нас два человека получили травмы. Плюс 8 человек основного состава сразу же поедут после нижегородского турнира  на финал 2000-го года в Кемерово.

— За играми других команд и игроков наблюдаете?

— Да. Но опять же из-за погодных условий не всегда можно «увидеть» игроков. Вот у «Старта-2» есть Дашков, есть Иванчиков. В «Волге-2» немало ребят, поигравших в Суперлиге. Подъехал на помощь «Енисею-2» Тарнаруцкий. У нас же большинство ребят 2000-го года, и когда они  выходят против 1996-го… У нас тоже могли подключиться игроки: Ивкин, играющий в «основе», Усов, игравший в Казани и которого не смогли заявить на турнир.

Вот «Сибсельмаш-2» выигрывает, хорошая команда, но опять же: всё нивелирует качество льда и погода. Я разговаривал с Вячеславом Рябовым, с Андреем Бегуновым: до турнира была хорошая погода, и они говорили, что будет отличный лед. Но сейчас тяжело показывать качественный хоккей.

— А что скажете по организации турнира?

— Всё очень неплохо. Хотелось бы отдельную раздевалку, чтобы можно было оставлять форму. Но я понимаю: сейчас в финале 8 команд, а не 6, как раньше. Тем более, что в Нижнем Новгороде нет крытого катка. Но при этом я — за большее количество участников: молодым хоккеистам надо больше игровой практики.

«Волга-2» — «Енисей-2» — 3:3 (2:2).

Хороший матч двух достойных и примерно равных команд. «Енисей-2» усилил Олег Тарнаруцкий, прибывший на подмогу из основной команды, которой скоро встречаться в финале со «СКА-Нефтяником». Запомнился его удар в штангу и голевой пас. У «Волги-2» отлично сыграл Артем Гареев. Кстати, за игрой наблюдал приехавший в Нижний Новгород главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос.

«Старт-2» (Нижний Новгород) – «Родина-2» (Киров) — 5 :2 (4:1).

17 марта.  Нижний Новгород. Стадион «Труд». 170 зрителей. — 12 градусов. Ясно.

Судьи:  А.Пронин (Мирный), А.Терентьев (Оренбург), Ю.Габов (Сыктывкар).

Штраф: 50 (Базурин – 20, П.Даданов, Р.Ледянкин, Кочетов – 10) – 50.

«Старт-2»:  Шкилёв, Базурин,  Муравьев, М.Легошин, Р.Ледянкин, Кочетов, Дашков, Неронов, Алешин, Куприянов, А.Саксонов. На замену выходил:   П.Даданов, Ковшов, Кузнецов, Назаров.

«Родина-2»: Катаев, Костоусов, Колотов, Сырцев, Нелюбин, Маслов, Меньшиков, Дуркин, Владимиров, Прокашев, Тихвинский. На замену выходили: Д.Гришин, Бармин, Кузьмин, Коровин.

Голы:  1:0 – Куприянов (10), 2:0 – Дашков (Саксонов, 18), 3:0 – Дашков (Алёшин, 31), 3:1 – Тихвинский (40), 4:1 – Неронов (Дашков, 45), 5:1 – Куприянов (Неронов, 76), 5:2 – Д.Гришин (Владимиров, 89).

Неронов на 50-й мин. не реализовал пенальти (вратарь).  Куприянов на 65-й мин. не реализовал пенальти (мимо).  Сырцев на 78-й мин. не реализовал пенальти (мимо).

Нижегородская команда провела хороший матч. Особенно это касается первого тайма. Голы Куприянова, Дашкова (дважды) и Неронова  и один ответный гол Тихвинского целиком и полностью отразили преимущество «Старта-2» на табло – 4:1. Второй тайм получился таймом неиспользованных возможностей. О чем говорить, если команды не использовали три 12-метровых на двоих. У «Старта-2» в итоге «дубль» сделал Тимур Куприянов, забивший с острого угла, а у «Родины-2» в концовке отличился Дмитрий Гришин. К сожалению, симпатичная команда Сергея Агалакова и Юрия Бушуева занимает сейчас последнее место в турнирной таблице. Ну а судьба «Старта-2» в его же руках: впереди встречи с командами, идущими впереди – фарм-клубами «Енисея» и «Водника».

19 марта (понедельник)

08:00  «Динамо-Казань-2» — «Сибсельмаш-2»

11:00  «Волга-2» — «Родина-2»

14:00  «Енисей-2» — «СКА-Нефтяник-2»

17:00  «Водник-2» — «Старт-2»

Обращаем особое внимание болельщиков, что время матчей в воскресенье смещено на полчаса раньше по сравнению с первоначальным расписанием.