Гости оказались сильнее

Нижегородский «Старт» провел второй матч чемпионата России среди команд Суперлиги.  В домашней игре с московским «Динамо» стартовцы уступили – 2:5. У нашей команды забитые мячи записали на свой счет Дмитрий Савельев и Алексей Киселев.

«Старт» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Москва) — 2:5 (0:4).

6 ноября. Нижний Новгород. Стадион «Труд». 1520 зрителей. + 1 градус. Пасмурно.

Судьи: А.Пронин, А.Хлебников, А.Шакиров (все – Ульяновск).

Штраф: 30 (Е.Корев, Осипенков, Голубков  – по 10) – 30 (Шабуров, Булатов, И.Щеглов – по 10).

«Старт»: Болотов, Максименко, Голубков, Савельев, Бушуев, Катугин, Гавриленко, Дашков, Е.Корев, Котков, Киселев. На замену выходили: Исмагилов, Неронов, Усов, Осипенков, Кочетов, Р.Ледянкин, Степанов, М.Легошин.

«Динамо-Казань»: Рейн (Барабанщиков, 20); Золотарев, И.Щеглов, Бутенко, Булатов, Сергеев, Василенко, Шабуров, Н.Иванов, Попеляев, В.Тарасов. На замену выходили: Филиппов, Барбаков, Стариков, Пожилов, Д.Тюкавин, Р.Дарковский, А.Легошин, Гаранин.

Голы: 0:1 – Василенко (Шабуров, 16 – угловой), 0:2 – В.Тарасов (Н.Иванов, 29), 0:3 – В.Тарасов (Филиппов, 30), 0:4 – Барбаков (Филиппов, 44), 0:5 – Василенко (64), 1:5 – Савельев (81), 2:5 – Киселев (Гавриленко, 88).

На 75 мин. Е.Корев не реализовал пенальти (вратарь).

У «Старта» не смогли сыграть из-за травм Юрий Иванчиков и Патрик Юханссон, у «Динамо» — Михаил Жданов.

Игру активнее начали гости, раз за разом проводили они свои быстрые атаки, и уже к 15-й минуте динамовцы заработали 5 угловых. Ну и количество, наконец, переросло в качество – с пятого углового Максим Василенко «пробил» Максима Болотова. А до этого был великолепный шанс открыть счет у «Старта», но Станислав Исмагилов не реализовал выход «один на один» с Рейном.

Кстати, вскоре вратарь «Динамо» и сборной Казахстана получил травму, и в игру вступил Алексей Барабанщиков. Да ещё как вступил! Он ловил буквально всё!

А в середине тайма «стрельнул» Владислав Тарасов, не так давно полсезона отыгравший за «Старт». Он забил два мяча подряд. Особенно хорош был второй, когда после диагонального паса Евгения Филиппова Тарасов сумел укротить летный мяч и буквально «расстрелял» Болотова, ибо дистанция была просто убойной. Тренерский штаб «Старта» берет тайм-аут, но до конца первого тайма переломить ход встречи не удается. В довершение всех бед «гол в раздевалку» забивает Барбаков – 0:4. Отличный момент «размочить» счет имел Егор Дашков, но снова на высоте оказался вратарь.

После перерыва идет более открытый хоккей со стороны «Старта». Терять-то уже нечего! Свои шансы получают при этом и динамовцы, но дважды великолепные спасения демонстрирует Максим Болотов. А Станислав Исмагилов вновь, как и в первом тайме, не реализует отличный момент. В свою очередь Максим Василенко доводит счёт до крупного – 0:5.

У «Старта» не идет мяч в ворота, хоть плачь. Даже пенальти в исполнении Евгения Корева отражает Барабанщиков. И только в самом конце игры великолепный «выстрел» Дмитрия Савельева и точный удар примерно с радиуса Алексея Киселёва подсластили горькую пилюлю хоккеистам «Старта» и их преданным болельщикам.

Чемпионат только начинается. Не время горевать, а время – разобраться в ошибках и набирать очки. Впереди – еще один домашний матч с «Мурманом». 9 ноября в 18.30.

После матча

Евгений ИВАНУШКИН, тренер ХК «Динамо»:

— Мы очень серьезно готовились к этому матчу, потому что «Старт» — наш принципиальный соперник. У нас идет «тройной» выезд, и эта игра была ключевой в этом выезде. Мы знаем как «Старт» играет, кто ведет игру, готовились, разбирали действия соперников, всё буквально «разложили по полочкам». Исходя из этого и выбирали тактику на игру. И она сработала, особенно в первом тайме. Во втором тайме играли уже по счёту, довели дело до победы. Я доволен ребятами.

Что касается «Старта», то такие турниры, как Кубок мира, просто так не проходят. Затем всегда идет спад. Тем более, «Старт» впервые дошел до полуфинала. Поэтому, мне кажется, не надо делать какие-то глобальные выводы: команда просто в функциональной яме. Возможно, уже через неделю лидеры «Старта» вновь обретут нормальные физические кондиции, и будет хороший хоккей.

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер ХК «Старт»:

— В первую очередь хочу поздравить своего коллегу с заслуженной победой. Что касается нашей команды, то мы тоже настраивались и готовились к игре с «Динамо». Но… Даже не знаю, что происходит, если уж лидеры уже вторую игру ничего не могут сделать… Во втором тайме пришлось выпускать молодежь – Кочетова и Ледянкина, и ребята сыграли достойно. На своём, приличном уровне. Молодежь была готова к игре, в отличие от многих других. Что ж, сейчас будем разбираться в ситуации, делать выводы. Перед болельщиками извиняюсь за такую игру и за такой результат. Раньше всегда игры с «Динамо» были напряженными и интересными. Даже вчера на тренировке вроде все себя чувствовали хорошо. Может, в настрое дело, в нехватке эмоций?

— Сыграет ли Патрик Юханссон с «Мурманом»?

— Надеюсь на это. Пока шансы 50 на 50. В игре с казанцами надорвал мышцу. Может быть, нам его сегодня не хватало, но по такой игре, как сегодня выглядело «Динамо», думаю, и Патрик бы не спас.

— Надолго ли выбыл Юрий Иванчиков?

— Минимум на месяц. Юра получил травму еще на тренировке перед игрой с Казанью, всё-таки вышел на этот матч «на уколах», но стало ещё хуже…

Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»