Известный курортный центр, расположенный на побережье Эгейского моря, в октябре превратился в мировую столицу юниорских шахмат, где с 17 по 18 октября в греческом Халкидики проводился юношеский чемпионат мира по быстрым шахматам.
В соревнованиях приняли участие юные шахматисты из 35 стран мира.
Чемпионат мира (World Youth Chess Championships 2018 — Rapid) среди юношей и девушек проходил в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет. Первенство планеты принимал фешенебельный отель 5* Porto Carras Grand Resort (Халкидики).

Учащаяся МБУ ДО ДЮСШ №9 мастер ФИДЕ нижегородская шахматистка Екатерина Гольцева (тренер Светлана Вифлеемская) выступала в категории девушек до 16 лет. Катя одержала победы над соперницами из Словении, России, Перу и Казахстана, набрала 6 очков из 9 и стала серебряным призером чемпионата мира среди девушек до 16 лет по быстрым шахматам! Данный успех был достигнут впервые в истории нижегородских шахмат. Золотой медалисткой стала спортсменка из Вьетнама Bach Ngoc Thuy Duong.

Всего на юношеском чемпионате мира выступали 26 спортсменов сборной России, которые завоевали 6 медалей: 4 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.