Нижегородская шахматистка стала призером чемпионата мира

12-летняя нижегородская шахматистка Эмилия Завиваева стала призером детско-юношеского чемпионата мира, который проходил в  Испании. Она набрала 8 очков из  11 возможных и  завоевала бронзу. Об  этом сообщает Федерация шахмат Нижегородской области.

В  последнем туре чемпионата мира нижегородка играла черными за  первым столом с  лидером турнира Шри  Б Савитой из  Индии, напряженный поединок завершился вничью. По  итогам турнира соперница заняла первое место, набрав 10 очков. Серебро досталось Умиде Омоновой из  Узбекистана с  9,5 очками.

«Это наш общий успех, всех нижегородских шахмат. Мы  думали, что в  лучшем случае Эмилия сможет побороться за  место в  первой десятке. И  я  горжусь, что она завоевала первую для нашей области медаль детско-юношеского чемпионата мира по  классическим шахматам»,  — отметил отец юной спортсменки, президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев.

Напомним, ранее нижегородские школьники завоевали шесть медалей на  Кубке Европы по  шахматам.

Автор: Яна Покровская

Фото пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области 15 ноября 2018 года в испанском городе Сантьяго-де-Компостела были сыграны партии последнего тура чемпионата мира по классическим шахматам среди маль
15:40 17.11.2018 Нижегородская правда - Нижний Новгород
15 ноября 2018 года в испанском городе Сантьяго-де-Компостела были сыграны партии последнего тура чемпионата мира по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10 и до 12 лет (World Cadet Chess Championships 2018).
15:40 17.11.2018 Правительство Нижегородской области - Нижний Новгород
Нижний Новгород. 15 ноября 2018 года, в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, нижегородская школьница Эмилия Завиваева получила титул бронзового призера мирового первенства по шахматам среди девочек до 12 лет.
00:03 17.11.2018 Гипорт.ру - Нижний Новгород
Нижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье – Нижегородка Эмилия Завиваева стала бронзовым призером чемпионата мира по классическим шахматам.
17:34 16.11.2018 НТА-Приволжье - Нижний Новгород
Нижегородская шахматистка стала призером чемпионата мира - vGorodeN.Ru
12-летняя нижегородская шахматистка Эмилия Завиваева стала призером детско-юношеского чемпионата мира, который проходил в Испании.
16:42 16.11.2018 vGorodeN.Ru - Нижний Новгород