Баскетболисты «Нижнего Новгорода» обыграли «Литкабелис» на своем паркете

Бесконечные качели в счете, постоянные догонялки за лидерство и напряжение, которое буквально витало под сводами «Нагорного» до самых последних секунд матча и которое можно было практически потрогать руками. Ах, да, прибавьте к этому 31 набранное очко Ивана Стребкова, и вы получите только поверхностное представление о том, ЧТО происходило на паркете в матче между «Нижним Новгородом» и литовским «Литкабелисом».

Гости активно начали, но точный прицел у Стребкова и Сийм-Сандера быстро восстановил паритет. В дальнейшем никому не удавалось оторваться и только дальнее попадание Петра Губанова позволило уйти хозяевам площадки на вторую четверть с минимальным преимуществом - 25:24. Как под копирку с лидерством всего в плюс один закончилась и первая половина встречи. С той лишь разницей, что гости по ходу второго периода успели сделать рывок и вынудили Артурса Шталбергса брать тайм-аут.

Та пауза пошла на пользу. И вскоре уже соперники взяли перерыв, потому что «Нижний» успел убежать. «ЛиткАбелис» это отставание съел, но, как уже было сказано, - на перерыв ушли при 47:46 в пользу черно-белых. Не надо быть экспертом, чтобы понять - эта встреча по определению не могла закончится в одну калитку. Соседи по Еврокубковой таблице были достойны друг друга, и это они доказали в оставшееся время матча, судьба которого решилась буквально на последних секундах. В третьей четверти с критичным количеством фолов на скамейку временно отправились наши большие - их приберегли на концовку. И без них играть стало сложнее, но в итоге, как под копирку, и эта десятиминутка снова закончилась в пользу «Нижнего», и снова всего в плюс один - 67:66. Эту традицию одного очка разрушил финальный счет встречи. У горожан нервы оказались крепче, и хозяева паркета именно своим хладнокровием сумели вырвать победу - 91:89.

Источник: ННТВ (видео)