СКИФ — «Горный» — 6:2, второй матч

Во втором матче в Нижнем Новгороде в рамках Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2018-2019 годов хоккеистки СКИФа одержали вторую победу над ухтинским СК «Горный», на этот раз – со счётом 6:2. «Хет-трик» на счету форварда хозяек Марии БЕЛОВОЙ.

СКИФ (Нижегородская область) – «Горный» (Ухта/Санкт-Петербург) – 6 :2  (2:1, 3:1, 1:0).
19 сентября 2018 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 300 зрителей.
Главные судьи: Арина УСТИНОВА, Елизавета КОЛЧИНА
.
Линейные судьи: Арина МУХА, Маргарита РАСУЛОВА.

СКИФ:  Тараканова (Золотарёва, 52:03); Щукина — Капустина(К), Болгарева — Вафина(А) — Шашкина; Медведева — Проворова, Белова — Братищева — Фаляхова(А); Чижова — Климкина, Кулишова — Силина — Лихачева; Шмыкова — Горшкова, Таипова — Пестова — Соколова.

«Горный»:  Лескина; Орлова — Тетерина,  Кадирова — Булатова(А) — Верховцева; Ю.Смирнова — Кузнецова, Водопьянова — Литвинцева — Алсу Рахимова(К); А.Смирнова(А) —  Айсылу Рахимова, Митрофанова — Коншина — Уильямс; Прозорова, Жалимова.

5:2 – Белова (Братищева, Фаляхова) – 27:38;
6:2 – Фаляхова (Проворова) – 41:40 (бол.).

Броски: 57-47; Броски в створ: 35-26; Вбрасывания: 31-35; Штраф: 8-12.

Фотогалерея матча

Второй матч этих же соперников по своей сути и содержанию мало чем отличался от предыдущей игры. Разве что итоговый счёт получился не таким крупным, как двумя днями ранее. СКИФ контролировал ход поединка, изредка позволяя гостям создавать острые моменты в результате собственных ошибок. Однако весьма надёжно действовала голкипер хозяек льда Валерия ТАРАКАНОВА, в нескольких эпизодах тащившая весьма опасные броски. А вот моменты в зоне «Горного» нижегородки начали создавать практически с первых минут. Но распечатать ворота Юлии Лескиной удалось лишь на 9-ой минуте, причём — сразу дважды с интервалом в 20 секунд. Сначала Виктория КУЛИШОВА совершила индивидуальный проход по правому флангу, сместилась в центр, бросила и сама же была первой на добивании. А затем Мария БЕЛОВА подкараулила шайбу на «пятачке» и в ближнем «бою» переиграла вратаря. Гостям после этого удалось выровнять игру и перевести её в среднюю зону, однако и в эти минуты СКИФ мог увеличить счёт, но выручала Юлия Лескина. На последней минуте, когда зрители уже находились в ожидании перерыва, хоккеисткам «Горного» удалась быстрая результативная атака, которую замкнула на левой штанге Елена Водопьянова, и счёт стал 2:1.

Второй период начался очень результативно: уже к 8-ой минуте болельщики увидели четыре взятия ворот, и на табло горели цифры 5:2. Дважды Мария БЕЛОВА и один раз Виктория КУЛИШОВА увеличили преимущество СКИФа до такого, чтобы далее можно было играть спокойно по счёту. Заброшенная шайба в исполнении форварда гостей Фанузы Кадировой была очень красивой и эффектной, но не более того. Отдельно хочется отметить Марию БЕЛОВУ, оформившую «хет-трик» — восьмой номер СКИФа уже не первый матч активно играет на «пятачке» у чужих ворот и совершенно заслуженно набирает баллы за результативность. К сожалению, не обошлось у Маши сегодня без повреждения — уже лёжа наша героиня забивала свою третью шайбу, сильно ударившись при этом головой. К счастью, это не помешало нашему голеадору через некоторое время вернуться в игру.

Карина ЗОЛОТАРЁВА

В заключительном отрезке игры СКИФ забросил ещё одну шайбу, установив на табло окончательный результат матча — Ландыш ФАЛЯХОВА сыграла как заправский защитник, мощно выстрелив в большинстве с дальней дистанции. Сначала даже подумалось, что это так «вальнула» Анна ЩУКИНА или Александра КАПУСТИНА, обладающие мощными бросками… Из остальных событий третьего периода стоит отметить дебют в ЖХЛ вратаря СКИФа Карины ЗОЛОТАРЁВОЙ, которой тренеры нижегородок доверили провести на посту «номер один» оставшиеся восемь минут. Карина неплохо вошла в игру, дважды поработав вместе с командой в меньшинстве и отразив несколько опасных выпадов «Горного», не позволив сопернику распечатать уже свои ворота. В составе гостей в этом матче дебютировала американка Хейли Уильямс. Крайний форвард вышла в третьем звене и запомнилась лишь одним удалением. Также вернулась в состав ухтинок после дисквалификации Карина Верховцева, но и она в этой игре результативными баллами не отметилась. Завтра в состав «Горного» вернётся после дисквалификации ещё одна хоккеистка — защитник и капитан команды Лиана Ганеева. Заключительный матч СКИФ — «Горный» начнётся в 12:00.

После матча:

Мария БЕЛОВА, нападающий СКИФа:

— Очень рада очередной победе, правда, устала очень сильно. Вдобавок, головой ещё ударилось во время матча.
— «СКИФ» вновь сыграл результативно, а вы забросили сразу три шайбы. Это ваш первый хет-трик в карьере?
— Ранее, конечно, случалось подобное. Но в Женской хоккейной лиге впервые у меня получился хет-трик.
— И какие впечатления?
— Самые положительные! Благодарна своим партнёршам по команде, которые очень помогли мне реализовать моменты.
— Насколько вообще силен СК «Горный»?
— Каждый соперник силён по-своему. Они тоже показали, что умеют играть. А мы на всех настраиваемся одинаково, всегда готовимся очень серьёзно.