«Старт» уступает динамовцам

В очередном матче чемпионата России среди команд Суперлиги «Старт» принимал дома московское «Динамо» и, к сожалению, уступил с минимальным счетом – 3:4. Голы у «Старта» забили Максим Анциферов, Денис Максименко и Алексей Бушуев.

«СТАРТ» (Нижний Новгород) – «ДИНАМО» (Москва) — 3:4 (2:2).

18 января. Нижний Новгород. Стадион «Труд». 1280 зрителей. — 10 градусов. Пасмурно.

Судьи: А.Шатунов (Екатеринбург), Е.Халдин (Первоуральск), Ю.Габов (Сыктывкар).

Штраф: 45 (Васильев – 20, Климкин – 15, Тюко — 10) – 40 (Д.Тюкавин, Зимин, Пожилов, Катугин — по 10).

«Старт»:  Иванчиков, Осипенков, Максименко, Васильев, Анциферов, Бушуев, Климкин, Дашков, Котков, Пахомов, А.Саксонов. На замену выходили: Перминов, Матвеев, Тюко, В.Иванов.

«Динамо»:   Рейн, И.Щеглов, Золотарев, Бутенко, Катугин, Сергеев, Жданов, Булатов, Шабуров, В.Тарасов, Попеляев. На замену выходили: Стариков, Барбаков, Пожилов, Филиппов, Д.Тюкавин, Зимин.

Голы: 1:0 – Анциферов (17), 1:1 – Барбаков (Филиппов, 32), 1:2 – Пожилов (Шабуров, 36), 2:2 – Максименко (42), 2:3 – И.Щеглов (Шабуров, 47 – угловой), 2:4 – В.Тарасов (Булатов, 80), 3:4 – Бушуев (Тюко, 90 – угловой).

Главный тренер «Старта» Алексей Дьяков несколько удивил всех, выпустив в стартовом составе молодых ребят – Егора Дашкова и Александра Саксонова. Впрочем, всё верно: молодым везде у нас дорога… Продолжение про стариков и почёт вы наверняка знаете. При этом еще далеко не старики, а хоккеисты самого что ни на есть «хоккейного» возраста – Евгений Корев и Алексей Киселев – не смогли выйти на поле из-за травм. А у «Динамо» из-за небольшой травмы не играл наш земляк — защитник Александр Легошин. Еще один нижегородец – Михаил Сергеев, как и бывшие игроки «Старта» — Дмитрий Стариков и Владислав Тарасов – были в строю.

Игра началась на встречных курсах с небольшим преимуществом нижегородцев. И на 17-й минуте счет был открыт. Полуудар-полунавес Дениса Коткова от правого углового флажка Андрей Рейн вынужден был ликвидировать в прыжке, а по отскочившему мячу с лета удачно попал Максим Анциферов.

В середине первого тайма Дмитрий Барбаков нанес удар с правого фланга и умудрился поразить нижний угол ворот Юрия Иванчикова, который, заметим, в дальнейшем несколько раз выручал своих партнеров. Но тем временем навес Сергея Шабурова принял Павел Пожилов, переиграл защитника и отправил мяч в сетку – 1:2. К счастью, до перерыва «Старт» сумел сравнять счет. После массированной атаки мяч отскочил к защитнику Денису Максименко, и тот нанес разящий низовой удар. Как известно, Денис «стреляет» редко, да метко!

К сожалению, второй тайм начался неудачно для нижегородцев: Иван Щеглов забил с углового. А далее пошла довольно вязкая игра с небольшим количеством моментов. Впрочем, нижегородцы все-таки имели два отличных шанса поразить цель. В одном из моментов Денис Котков перебросил уже вратаря, но мяч предательски угодил в перекладину. А уже ближе к концу игры свой момент имел Егор Дашков, но с его ударом справился Рейн.

Решающий эпизод встречи произошел за 10 минут до ее завершения. Павел Булатов бросил в прорыв по правому флангу Владислава Тарасова, и тот из довольно сложного положения сумел отправить мяч в дальнюю «девятку» — 2:4.

Стартовцы сумели отыграть один мяч с углового, но случилось это уже на последней минуте встречи, и времени свести матч хотя бы к ничьей уже элементарно не хватило.

Что ж, «Старт» понес очень важные очковые потери, ибо в турнирной таблице отрыв от «Сибсельмаша», занимающего 8-е место и к тому же выигравшего в Казани, составляет уже 10 очков. 20 января наша команда волею причуд календаря вновь сыграет с «Динамо», на сей раз в Москве, в «Крылатском». А потом – перерыв до 8 февраля, связанный с проведением чемпионата мира в Хабаровске.

После игры

Эдуард ТРИФОНОВ, главный тренер «Динамо»:

— Игра получилась очень боевой и ровной. Правда, с обеих сторон было большое количество ошибок. Нижегородский «Старт» очень понравился. Хоть Алексей Григорьевич и говорил о не совсем хорошем функциональном состоянии команды, но, видимо, так пытался нас расслабить, потому что на поле я увидел совсем другое. В какой-то мере даже не ожидал такого… Нам повезло в том, что мы использовали свои моменты. Игра понравилась, она держала в напряжении до последней минуты.

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:

— Соглашусь с Эдуардом Николаевичем: действительно игра была напряженная и в какой-то степени ровная, но удача сопутствовала «Динамо»: они свои моменты использовали, а мы свою пару моментов во втором тайме – нет. В целом же наша игра в нападении оставляет желать лучшего, не хватает агрессии. Посмотрите на то же «Динамо»: как команда атакует, как обороняется. Молодые ребята стараются. Не хочу сказать, что мы сегодня не старались. Ту установку, о которой мы говорили перед игрой, старались выполнять. Но в какой-то степени что-то нам не хватает. И в первую очередь, я уже много раз говорил, не хватает сил на все 90 минут. Что ж, поздравляю «Динамо» с победой.

—  Нет ли мысли вернуть назад нижегородцев Сергеева и Легошина?

— Мысли всегда есть. Но получилось так, что я работал в «Динамо» и приглашал их в московский клуб. Сейчас они игроки «Динамо». Конечно, хочется их вернуть, но, думаю, и «Динамо» они нужны. Многое зависит от их желания. Но знаю, что у них есть действующие контракты с «Динамо».

— С чем все-таки связана слабая реализация моментов – нехватка мастерства, невезение, что-то еще?

— В первую очередь, наверное, не хватило удачи. А во-вторых, на данный момент команда немного надломлена психологически. Перед «Стартом» поставлены большие задачи, но, сами понимаете: пока мы находимся ниже сетки плей-офф. Какое-то давление на ребят в этом плане идет, они начинают торопиться и что-то не получается. Когда команда находится на хорошем уровне и занимает высокие места – всегда всё получается. При этом ребята стараются. Но не везёт. Но, как известно, везет всегда сильнейшим. На данный момент «Динамо» сильнее нас, и им сегодня повезло больше, нам – меньше.

Видео послематчевой пресс-конференции

Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»

Фоторепортаж Павла НОВИКОВА.

Видео Игоря ГАВРИЛОВА.

Семёрки на табло, пятерки – в протоколе - ХК Старт В последнем перед перерывом на чемпионат мира матче чемпионата России среди команд Суперлиги «Старт» встречался с московским «Динамо» в «Крылатском».
21.01.2018

Рекорды Европы и мира по плаванию были побиты на соревнованиях в Дзержинске - Дзержинск.рф В центральном бассейне специализированной школы олимпийского резерва «Заря» в Дзержинске прошло первенство России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
21.10.2018
Прокуратурой Автозаводского района г. Н. Новгорода проведена проверка исполнения законодательства регламентирующего обращение с отходами на поднадзорной территории.
22.10.2018 Прокуратура
  Отделом уголовного розыска Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте разыскивается без вести пропавший Монетов Алексей Степанович 1938 года рождения.
21.10.2018 Дзержинск.рф
За неделю с 8 по 14 октября в Дзержинске  67 ДТП, информирует ОГИБДД.  В них 8 человек получили телесные повреждения, в том числе один несовершеннолетний пешеход.
20.10.2018 Дзержинск.рф
Книжкин день рождения. - Вознесенский район Библиотекари центральной детской библиотеки устроили «Книжкин день рождения»- праздник для книг, которые отмечают в 2018 году юбилейные даты своего выхода в свет.
22.10.2018 Вознесенский район
С 22 по 26 октября на базе спортивно-оздоровительного лагеря Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии пройдут студенческие историко-культурные квесты «Россия объединяет».
21.10.2018 Правительство Нижегородской области
  В минувшие выходные дни в Дзержинском театре драмы было шумно и многолюдно - здесь открыли 72-й сезон.
19.10.2018 Дзержинское время
  Интересуетесь ли вы творчеством художников? Разбираетесь в живописи? Знаете имена всех известных импрессионистов?
18.10.2018 Дзержинское время
4 Всероссийский турнир по боевому самбо - Сеченовский район 21 октября 2018 года в стенах международной академии самбо г.Кстово состоялся 4 Всероссийский турнир по боевому самбо среди юношей всех возрастных подгрупп.