Юная нижегородка впервые в истории завоевала призовое место на чемпионате мира по быстрым шахматам

Екатерина Гольцева

Подросток из Нижегородской области впервые в истории завоевала призовое место на чемпионате мира по быстрым шахматам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Чемпионат (World Youth Chess Championships 2018 - Rapid) проходил с 17 по 18 октября 2018 года в греческом городе Халкидики среди подростков в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет. В соревнованиях приняли участие юные шахматисты из 35 стран мира.

Екатерина Гольцева выступала в категории до 16 лет. Она завоевала серебряную медаль. Как сообщает пресс-служба, в настоящее время это лучший результат, который показывали нижегородцы на соревнованиях такого уровня.

Екатерина Гольцева - учащаяся нижегородской муниципальной детско-юношеской спортивной школы №9, является мастером ФИДЕ (шахматное звание, присваивается за успешные выступления в международных соревнованиях). Нижегородка одержала победы над соперницами из Словении, России, Перу и Казахстана, набрала шесть очков из девяти и стала серебряным призером чемпионата мира среди девушек до 16 лет по быстрым шахматам. Золотую медаль завоевала спортсменка из Вьетнама.

Всего на юношеском чемпионате мира выступали 26 спортсменов сборной России, которые завоевали шесть медалей: четыре золотых, и по одной серебряной и бронзовой.

Нижегородская девочка-подросток впервые в истории вошла в тройку лидеров на чемпионате мира по быстрым шахматам.
09:21 21.10.2018 НТА-Приволжье - Нижний Новгород
Екатерина Гольцева - НИА Нижний Новгород
Екатерина Гольцева Фото: пресс-служба правительства Нижегордской области Подросток из Нижегородской области впервые в истории завоевала призовое место на чемпионате мира по быстрым шахматам.
16:25 20.10.2018 НИА Нижний Новгород - Нижний Новгород
16:24 20.10.2018 НТА-Приволжье - Нижний Новгород
Нижний Новгород. Нижегородка Екатерина Гольцева завоевала серебряную медаль на юношеском чемпионате мира по быстрым шахматам.
14:52 20.10.2018 Гипорт.ру - Нижний Новгород
Нижегородка Екатерина Гольцева завоевала серебрянную медаль на юношеском чемпионате мира по быстрым шахматам, который проходил в Греции.
14:11 20.10.2018 vGorodeN.Ru - Нижний Новгород
Нижегородка Екатерина Гольцева завоевала серебряную медаль на юношеском чемпионате мира по быстрым шахматам World Youth Chess Championships 2018 — Rapid.
10:42 20.10.2018 Нижегородская правда - Нижний Новгород
Нижегородка Екатерина Гольцева завоевала серебряную медаль на юношеском чемпионате мира по быстрым шахматам.
10:42 20.10.2018 Правительство Нижегородской области - Нижний Новгород
Известный курортный центр, расположенный на побережье Эгейского моря, в октябре превратился в мировую столицу юниорских шахмат, где с 17 по 18 октября в греческом Халкидики проводился юношеский чемпионат мира по быстрым шахматам.
15:02 19.10.2018 Министерство спорта - Нижний Новгород