Большой спорт в Нижнем!

•
  • Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:

Матч чемпионата Европы по регби между сборными России и Португалии состоялся в Нижнем Новгороде 17 июля.

Игра с первых минут, когда португальцы попали в ворота и получили три очка, стала захватывающей и напряженной. А уже на седьмой минуте на табло светилось 0:8 в пользу гостей. К 16-й минуте игроки сборной Португалии «забили» (в регби это называется попыткой, когда игрок заносит мяч в зачетную зону!) россиянам уже 17 «голов».

Россияне неистово защищались. Несмотря на это, большую часть времени игра шла на нашем поле. В итоге травмы получили два ключевых игрока, а третьему дали желтую карточку за высокий захват. Нашей команде некоторое время пришлось играть в меньшинстве.

После злополучных 20 минут игра стала налаживаться. Россияне больше атаковали, плотно окопавшись к чужой 22-метровой зоне, а португальцы чаще нарушали, за что в итоге тоже получили «горчичник». И вот на 29-й минуте капитан российской команды Виктор Гресев проломил оборону соперников и приземлил мяч в «зачетке». Опытнейший Юрий Кушнарев пробил по воротам соперника (в регби, когда мяч пролетает между двумя штангами над перекладиной, называется реализацией). В итоге счет 7:17 в пользу гостей.

До конца первого тайма россияне успели заработать еще 7 очков, а португальцы – 3. Счет стал более приемлемым – 14:20, что оставляло нашей сборной реальные надежды на успех.

Но этот «всплеск» не помог россиянам: во втором тайме португальцы добавили к своему счету еще 29 очков, а наши регбисты – только 12. В результате победа со счетом 26:49 – у сборной Португалии.

Как заметил после матча главный тренер сборной России Лин Джонс, одной из главных причин победы Португалии стало то, что последние десять лет там много сил вкладывали в свою молодежь.

– За последние десять лет португальская молодежь прогрессировала и стала одной из сильнейших команд в Европе. У нее четкий путь, на котором она закрыла все необходимые и доступные направления, – сказал Лин Джонс.

Чемпионаты Европы по регби 2021 и 2022 годов являются отборочными для участия в Кубке мира 2023 года, который пройдет во Франции. Поэтому каждый матч имеет для сборной России ключевое значение.

Что касается Нижнего Новгорода, то его выбор не был случаен. По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, матч чемпионата Европы является важной частью событийной программы 800-летия города. А кроме того, он имеет большое значение и для развития регби в регионе. Именно для этого на матч пригласили юных нижегородцев из образовательных и спортивных учреждений области.

– Международная игра для подрастающего поколения может стать их первой ступенью в большой спорт, – сказал губернатор. – Будет здорово, если региональные секции после этой игры пополнятся новыми спортсменами.

Дарья Светланова

Фото Алексея Манянина

22:01 21.07.2021 ИА Татар-информ - Казань
    В Нижнем Новгороде состоялся матч в рамках международных соревнований. Речь идёт о чемпионате Европы по регби-15 среди мужских команд.
    22:21 21.07.2021 Nk-Tv - Новокузнецк
    Команда-победитель поедет в Москву на финал чемпионата России Кубок Сибири проходит уже в седьмой раз.
    17:24 21.07.2021 ГТРК Новосибирск - Новосибирск
    Тренер команды «Локомотив-Туношна» Илья Богданов рассказал о проблемах и выдвинул предложение о формуле Чемпионата Ярославля по футболу 8х8.
    00:30 21.07.2021 Федерация футбола - Ярославль
    Они уступили белгородской команде В селе Нижний Ольшанец Белгородской области прошел Чемпионат Центрального Федерального округа по пляжному регби.
    14:37 20.07.2021 БрянскToday.Ru - Брянск
    Сборная России стала серебряным призером чемпионата Европы по регби-7 среди юношей до 18 лет.
    13:13 20.07.2021 Долгие Пруды - Долгопрудный
    17 июня 2021 года в р.п. Башмаково состоялась календарная игра чемпионата Пензенской области по футболу среди взрослых команд Первой Лиги между командами «Спартак» р.п.
    10:57 20.07.2021 Башмаковский район - Башмаково
    Фото: Игорь Петров В заключительном матче 8-го тура чемпионата Мурманской области кировский «Апатит» с рекордным для нынешнего первенства счетом обыграл «Оленегорск» - 11:2.
    20:50 19.07.2021 Мурманский вестник - Мурманск

Последняя прикидка перед Кубком - ХК Старт Нижегородский «Старт» сегодня сразу по приезду в Ульяновск провел контрольный матч с командой высшей лиги «Волга-Черемшан» из Ульяновска.
    ХК Старт
    Основные работы по благоустройству Большой Покровской в Нижнем Новгороде завершены - Открытый Нижний Рабочие также завершают работы по установке малых архитектурных форм на улице Основные работы по благоустройству Большой Покровской в Нижнем Новгороде в рамках подготовки к юбилею города завершены.
    Открытый Нижний
    О гибели людей на воде - Городецкий район Нынешний год отметился в нашем районе печальной статистикой погибших на воде людей.
    Городецкий район
    Семь человек пострадали на пожаре в общежитии медицинского университета в Нижнем Новгороде - ProGorodNN.Ru фото ГУ МЧС России по Нижегородской области Огонь охватил здание на площади 1 000 кв.м Сильный пожар полыхал в общежитии медицинской академии, сообщили в ГУ МЧС России по Нижегородской области.
    ProGorodNN.Ru
    «Условия аккредитации СМИ на выборах говорят о стремлении избирательных комиссий к предельной открытости», — Александр Прудник - Газета Районный вестник Эксперт ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг» и Нижегородского общественного штаба по наблюдению за выборами-2021 социолог Александр Прудник прокомментировал новые правила аккредитации журналистов на выборах.
    Газета Районный вестник
    Глава Нижегородской митрополии награжден Патриаршим знаком храмостроителя - Нижегородская епархия 12:44, 31 июля 2021 Текст Оксаны Москвиной Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия Патриаршим знаком храмостроителя.