ОТП Банк и Группа Rubytech подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве

ОТП Банк и Группа Rubytech подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве, сообщает пресс-служба банка.

Документ определяет ключевые направления партнерства в области информационных технологий и задает вектор на совместную реализацию программ по переходу на отечественное программное обеспечение.

Подписи под меморандумом поставили директор по информационным технологиям АО «ОТП Банк» Сергей Симоненко и генеральный директор ПАО «Группа Рубитех» Игорь Ведехин.

Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве, которое предусматривает обмен опытом и экспертизой в сфере ИТ, проведение совместных мероприятий, а также создание рабочих групп для реализации приоритетных проектов. Особое внимание в рамках партнерства будет уделено поддержке импортозамещения и внедрения инновационных решений.

Также меморандум призван сформировать основу для дальнейшей детальной проработки совместных инициатив и заключения полноценных коммерческих договоров.

«Сегодня технологическая независимость — один из ключевых приоритетов для финансового сектора. Подписанный с Группой Rubytech меморандум позволит нам объединить компетенции для поиска и внедрения лучших отечественных ИТ-решений. Мы видим большой потенциал в совместной работе над переходом на российский стек и рассчитываем, что наше партнерство будет способствовать не только развитию наших компаний, но и рынка в целом», — отметил Сергей Симоненко, директор по информационным технологиям АО «ОТП Банк».

«Группа Rubytech традиционно фокусируется на создании ИТ-продуктов для построения инфраструктуры высоконагруженных систем. Объединение экспертизы позволит нам более эффективно участвовать в процессах цифровой трансформации банковской отрасли, обмениваться лучшими практиками и совместно разрабатывать решения, которые будут отвечать актуальным требованиям рынка и регулятора. Мы готовы предоставить наши технологические возможности и опыт для реализации общих целей», — подчеркнул Игорь Ведёхин, генеральный директор ПАО «Группа Рубитех».

Новости соседних регионов по теме:

Новости России, 19 февраля. — В рамках деловой программы Уральского форума «Кибербезопасность финансах»  компании подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве.
15:59 19.02.2026 Афанасий-биржа - Тверь
В рамках деловой программы Уральского форума "Кибербезопасность финансах" в Екатеринбурге состоялось подписание меморандума о стратегическом сотрудничестве между АО "ОТП Банк" и ПАО "Группа Рубитех".
14:03 19.02.2026 Волга Ньюс - Самара
 
По теме
ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в период с 24 по 29 июня 2026г.